Раздел ДОСТУПНАЯ СРЕДА официального сайта МАОУ СОШ № 19 с. Дальнее выполнен в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.05.2014 № 785 с изм. от 2020 г.

Цель: реализация права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МАОУ СОШ №19 с. Дальнее рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
  • коррекционно–реабилитационной работы с учащимися с различными формами ограничений по здоровью;
  • сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
  • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ;
  • совершенствование системы кадрового обеспечения.

Для сопровождения людей-инвалидов в МАОУ СОШ № 19 с. Дальнее документы: «О назначении ответственных лиц по оказанию помощи инвалидам в сопровождении к месту получения услуг» Приказ от 30.08.2021 № 324 – ОД.

О специально оборудованных учебных кабинетах

Отсутствуют специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Отсутствуют объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Отсутствует библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Отсутствуют объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Инвалиды и лица с особыми возможностями здоровья участвуют в образовательной деятельности на общих основаниях. Для обучающихся разработаны адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования (АОП). Адаптированные учебные программы разрабатываются с учётом особенностей развития ребенка. Основой для разработки адаптированных программ являются: ФГОС ОВЗ, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ № 1598 от 19.12.2014г.; ФГОС УО, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ № 1599 от 19.12.2014г. Разработкой адаптированных программ школа занимается самостоятельно.

Для каждого ребенка разработаны индивидуальные учебные планы, индивидуальные расписания. Организованы коррекционные занятия с педагогом — психологом, с учителем – логопедом, с социальным педагогом.

Используются специальные учебники в соответствии с ФГОС УО, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ № 1599 от 19.12.2014г.; учебные пособия.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение ВКК) для инвалидов и лиц особыми возможностями здоровья организуется индивидуальное обучение на дому.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обустроен пандус, расширена входная группа, расширены проёмы на входах в учебные классы.

В школе функционирует беспроводная система вызова помощника. Она предназначена для дистанционного вызова помощника (специально назначенного сотрудника) при любых затруднениях или вопросах. Система вызова помощника состоит из кнопки вызова и приемника. Кнопка подает сигнал, приемник показывает место, откуда поступил сигнал.

При необходимости инвалиду или лицу с особыми возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для обустройства подъёмника с целью обеспечения передвижения ММГН на второй этаж здания, нет технических возможностей. По проекту это не предусмотрено.  Перила не обустроены.

Для лиц с ОВЗ обеспечено двухразовое питание.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

О специальных условиях охраны здоровья

В школе организовано психолого-педагогическое и логопедическое сопровождение лиц с ОВЗ. Обеспечивается охранительный режим на уроках физического воспитания.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сайт школы адаптирован для слабовидящих граждан.

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, видеотехника (мультимедийные проекторы), интерактивные доски, ноутбуки.
На входе вывеска ОУ, выполненная шрифтом Брайля, в здании мнемо-схема эвакуации.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют равные возможности со всеми обучающимися и имеют доступ к платформам: Учи.ру, РЭШ, ЯКласс.

Специальные технические средства обучения: кресло-коляска для ММГН, увеличитель портативный для слабовидящих обучающихся. Песочные столы для занятий телесной терапией.

В МАОУ СОШ№ 19 с. Дальнее отсутствуют общежитие и интернат.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАОУ СОШ № 19 с. Дальнее отсутствуют общежитие и интернат.